IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Не запускается оповещение с кнопок, не запускается оповещение

lecsys
post Dec 6 2019, 02:30
Отправлено #1

Новичок
*

City: Певек

Здравствуйте.
Из родного комплекта потерялся при переезде блок с кнопками для запуска оповещения.
Не могу понять почему не запускается оповещение простым замыканием контактов.
Вижу четыре варианта:
1. Не правильно подбираю контакты (хотя вроде все беру из инструкции)
2. В блоке кнопок все было немного сложнее (возможно замыкание через какие то резисторы или не два провода)
3. Что то не так выставлено в настройках Запуск оповещения (стоит галка на замкнуть/разомкнуть 1-е реле на запуске/останове оповещения)
4. В начале перепутал порядок контактов и замыкал вместо 7-8 1-2 и что то вышло из строя

Собственно история. Когда то давно была централизованная закупка сего комплекса. Какое то время он постоял а потом за ненадобностью (не нашлось применения в реальности) был убран в шкаф. Сейчас после установки сигнализации про него вспомнили и решили задействовать чтоб при срабатывании сигнализации (пожарной или охранной) рассылались голосовые оповещения ответственным лицам (в сигнализации есть программируемые реле с "сухими контактами" на которые можно было бы вывести контакты от кнопок для включения разных режимов). Ну а кнопки найти не получилось. Сама система установлена и работает (если включать режимы непосредственно на ПК)

Нужна помощь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Olga T.
post Dec 10 2019, 15:19
Отправлено #2

Специалист СЮРТЕЛЬ

Из: г. Москва
City: Москва, Усиевича, 5

Здравствуйте! Рекомендуем купить проводной пульт дистанционного управления. Стоимость – 2 500 руб. На сегодняшний день вы можете приобрести как пульты на три режима запуска под SEL ALERT - 4, так и на четыре режима для SEL ALERT NET - 2.
+Quote Post
lecsys
post Dec 11 2019, 00:26
Отправлено #3

Новичок
*

Здравствуйте.
Вы наверное не поняли. Дело как раз в том что мне нужен запуск не через пульт а с внешних реле. Мы только по этому собственно и не могли ее использовать по назначению столько лет (и потерялся он при переезде по этому). Потому мне и нужна схема самого пульта (так как по схеме из инструкции контакты не отрабатывают почему то)
З.Ы. Понятно что был бы пульт я бы его разобрал и посмотрел как там внутри все реализовано, просто никто и не думал что когда то она будет запущена, ее уже и списать давно успели, это я какого то черта плату и диск с драйверами сохранил.
+Quote Post
lecsys
post Dec 13 2019, 01:25
Отправлено #4

Новичок
*

QUOTE(Olga T. @ Dec 11 2019, 00:19)
Здравствуйте! Рекомендуем купить проводной пульт дистанционного управления. Стоимость – 2 500 руб. На сегодняшний день вы можете приобрести как пульты на три режима запуска под SEL ALERT - 4, так и на четыре режима для SEL ALERT NET - 2.
*

Здравствуйте.
Вы наверное не поняли. Дело как раз в том что мне нужен запуск не через пульт а с внешних реле. Мы только по этому собственно и не могли ее использовать по назначению столько лет (и потерялся он при переезде по этому). Потому мне и нужна схема самого пульта (так как по схеме из инструкции контакты не отрабатывают почему то)
З.Ы. Понятно что был бы пульт я бы его разобрал и посмотрел как там внутри все реализовано, просто никто и не думал что когда то она будет запущена, ее уже и списать давно успели, это я какого то черта плату и диск с драйверами сохранил.
+Quote Post
Olga T.
post Dec 17 2019, 14:37
Отправлено #5

Специалист СЮРТЕЛЬ

QUOTE(lecsys @ Dec 13 2019, 01:25)
Здравствуйте.
*

Добрый день!
Уточните, пожалуйста, какое у вас устройство оповещения. SEL ALERT NET-2 или SEL ALERT-4?
+Quote Post
Olga T.
post Dec 17 2019, 15:49
Отправлено #6

Специалист СЮРТЕЛЬ

Если у вас плата, то вы должны были подключать контакты согласно таблице 3 на странице 6 Инструкции.

Если у вас устройство SEL ALERT NET-2, то вы должны были подключать контакты согласно табл. 7 на странице 7 инструкции.

После подключения рекомендуем произвести тестирование при помощи программы selalert_test.exe , которая входит в состав программного комплекса. Потом просьба сообщить нам его результаты.
+Quote Post
lecsys
post Dec 18 2019, 01:44
Отправлено #7

Новичок
*

QUOTE(Olga T. @ Dec 18 2019, 00:49)
Если у вас плата, то вы должны были подключать контакты согласно таблице 3 на странице 6  Инструкции.

Если у вас устройство SEL ALERT NET-2, то вы должны были подключать контакты согласно табл. 7 на странице 7 инструкции.

После подключения рекомендуем произвести тестирование при помощи программы selalert_test.exe , которая входит в состав программного комплекса. Потом просьба сообщить нам его результаты.
*

Если бы еще понять что testallert.exe делает... Устройство определяет как Alert 4(4) 350
но по порядку.
У нас установлена плата в ПК.
Подключать согласно таблице в инструкции я попытался сразу. Но в начале я перепутал номера контактов (не сразу понял что в инструкции нумерация идет по разъему а не по вилке).
testallert.exe логи сохраняет где то? Или принт скрин делать?
+Quote Post
support
post Dec 18 2019, 10:37
Отправлено #8

Administrator

City: Москва

Раз у вас плата в ПК значит это модель SEL ALERT-4, и подключать ваше реле надо к контактам 3-го разъема. Для первого режима контакты 8 и 5, для второго режима 8 и 7, для третьего 8 и 6.
Замыкание должно быть кратковременным. Для начала можно просто проверить без реле. Обжать разъем и замыкать указанные контакты. Соответственно должен запускаться выбранный режим оповещения.
Программа testalert.exe логов не делает, она проверяет поток с платы оповещения.
В ней необходимо выбрать плату, нажать кнопку Start. И при замыкании контактов в ней должно меняться значение в одном из столбцов.
+Quote Post
lecsys
post Dec 19 2019, 07:25
Отправлено #9

Новичок
*

Пробовал замыкать по этой схеме.
Один раз сработал первый режим, а потом тишина. Ничего не происходит.
И в тесте тоже. Точнее в тесте происходит что то в столбце Dp но это вне зависимости от того замыкаю контакты я или нет.
Не пойму как вставить принтскрин, ато выложил бы.
+Quote Post
support
post Dec 19 2019, 07:30
Отправлено #10

Administrator

В рабочем ПО есть защита от повторных срабатываний. Возможно поэтому сработало один раз. Главное проверили что реагирует. Теперь вы можете подключать ваше реле к этим контактам. Главное чтоб было замыкание с размыканием, а не постоянное замыкание.
+Quote Post
lecsys
post Dec 19 2019, 08:40
Отправлено #11

Новичок
*

QUOTE(support @ Dec 19 2019, 16:30)
В рабочем ПО есть защита от повторных срабатываний. Возможно поэтому сработало один раз. Главное проверили что реагирует. Теперь вы можете подключать ваше реле к этим контактам. Главное чтоб было замыкание с размыканием, а не постоянное замыкание.
*

Так а на какое время включается защита?
Я перезапускал комплекс (разве что только ПК не перезагружал)
+Quote Post
lecsys
post Dec 19 2019, 09:01
Отправлено #12

Новичок
*

Все, понял.
До перезагрузки комплекса
+Quote Post
support
post Dec 20 2019, 07:00
Отправлено #13

Administrator

QUOTE(lecsys @ Dec 19 2019, 10:01)
Все, понял.
До перезагрузки комплекса
*

Не должно быть так. Единственное ограничение повторного запуска (исключая кратковременное замыкание) это уже работающее оповещение.
В логах у вас должна быть запись "Запуск %d-го режима по кнопке с пульта"
Далее информация о запуске оповещения и об остановке оповещения.
После этого можно не перегружая комплекс снова запустить оповещение с пульта
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic